Зал на свадьбу – как оформить банкетный стол

зал на свадьбу

Банкетный стол — это одна из самых важных частей любого торжества. Зал на свадьбу – подготовку нужно начитать с оформления его. Важно, чтобы декор помещения и аксессуары дополняли друг друга, создавая неповторимую праздничную атмосферу.

Украшение банкетного стола имеет не последнию роль, ведь приятно сидеть за красивой чистой скатертью, любоваться изящным букетом цветов, взять в руки красиво сложенную салфетку. Конечно, и посуда должна быть красивой, обязательно одинаковой у всех участников торжества. Когда сервировка банкетного стола окончена, наступает черед его, так сказать, наполнения. Ведь скатерть, бокалы, тарелки, столовые приборы, цветы и салфетки — это всего лишь оформление, прелюдия к основной части.

А основная часть — это изысканное праздничное меню. В зависимости от того, что за праздник отмечается, может быть использована какая-то одна кухня.  Тогда и оформление банкетного стола будет иметь соответствующий вид.

Рестораны и банкетные залы – любой организатор банкета скажет, что сервировка и меню банкетного стола зависят также от времени года. Так весной в период цветения стараются создать атмосферу воздушности и легкости. Оформление зала, скатерти и посуду подбирают в теплых цветах, цветах весны.

Букеты на банкетный стол также выбираются весенние, и помещаются они в невысокие аккуратные вазы, которые позволяют видеть всех сидящих. Летом банкетный зал может быть ярким и даже пестрым, приветствуется использование большого количества живых цветов, как в общем декоре, так и на каждом столике.

Лучшие цвета для летнего торжества — это голубой, зеленый и белый, а также их всевозможные комбинации. Ресторан для проведения свадьбы, летом рекомендуется отказаться от горячих блюд ввиду жаркой погоды, а также уменьшить порции. Сервировка банкетного стола в осенний период осуществляется в сдержанных теплых тонах. Золотистые, оранжевые или песочные скатерти помогут создать приятную атмосферу, соответствующую времени года. Зато можно выбрать яркую посуду с узорами или росписью, это сгладит строгость осенней сервировки.

Сложнее всего не снять банкетный зал, а оформлять банкетный стол зимой, потому что декор должен быть одновременно согревающим и торжественным. Однако настоящим профессионалам все по плечу, и когда бы ни был организован банкет, все пройдет на самом высоком уровне.