Как выбрать ресторан для юбилея - 3 важных вопроса

banket yubiley

1.С чего следует начать?

Для начала следует определиться с числом гостей, это поможет выбрать из многообразия предложений подходящий ресторан в Кишинёве. Площадь банкетного зала должна быть подходящей именно для вашего числа приглашённых, в слишком маленьком зале будет тесно, а слишком большой зал будет не уютным и пустынным. Поэтому ресторан Select подготовил 3 зала, для мероприятий любой величины:

Зал Fusion – 250 приглашённых
Зал Neoclasic – 100 приглашённых
Зал Select – 26 приглашённых

2.Какой формат вечера выбрать?

Если выбрали зал в аренду то  можно переходить на следующий этап. Праздничный стол, безусловно, один из важнейших пунктов любого мероприятия. Вам следует определиться, хотите ли вы банкет с индивидуальной подачей, или только фуршет, а может вы хотите фуршет и банкет для юбилея. Исходя из этого, шеф повар ресторана Select создал более 300 блюд банкетного формата и около 100 фуршетных закусок. Это позволяет составлять для каждого мероприятия индивидуальное меню.

3.Как выбрать алкоголь и напитки?

Особое внимание нужно уделить напиткам. Соотношение алкогольных и безалкогольных напитков должно быть 50 на 50, при этом рассчитывать напитки следует исходя из того, что на каждого гостя должно приходиться не менее одного литра жидкости. Когда банкет юбилей алкоголь можно принести самим или заказать непосредственно у ресторана.
Для удобства клиентов, ресторан Select подготовил специальную услугу, ДЕ-ФАКТО, которая позволяет оплатить после мероприятия столько, сколько было выпито.

Желаем вам провести незабываемый праздник рядом с вашими близкими людьми!

С уважением, команда ресторана Select